icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Амурское время время
20:23
Пятница, 29 Марта
Рекламный баннер 990x90px top

Макеты танков, оружие и сумка героя СССР: в столице Приамурья работает уникальный музей Благовещенского высшего танкового командного Краснознаменного училища

21:31 06.01.2020

 Для необычного музея руководство образовательного учреждения выделило самое большое помещение, куда дети приходят не только посмотреть на экспозицию, но и учиться.

Сохранением исторической памяти о танковом училище в прошлом году занялся учитель ОБЖ Сергей Царский. Для преподавателя сбор информации имеет особое значение: он сам служил в этом танковом училище с 1986 по 1995 год. 

"Собирать экспонаты для музея помогали ученики и выпускники танкового училища. Они находили альбомы, книги, значки, погоны, форму танкистов. У нас здесь находятся предметы, напоминающие об училище, которые привозят нам со всей страны", - объяснил Сергей Царский. 

  Среди всех экспонатов есть и наиболее интересные: точная копия Боевого знамени БВТККУ с орденскими лентами и орденом Боевого Красного знамени, бюст Героя Советского Союза Дмитрия Комарова, совершившего единственный в мире танковый таран фашистского бронепоезда в 1944 году на станции Косые Броды в Белоруссии, сумка героя СССР Георгия Сурнина. Уникальным является представленная в экспозиции Книга почета БВТККУ с 1957 по 1987 годы, в которую занесены выпускники, окончившие училище с золотой медалью.

В музее танкового училища проходят экскурсии для школьников. Недавно его посещали его выпускники. Музей регулярно участвует в городских мероприятиях. В мае он присоединился ко всероссийской акции «Ночь в музее», а в июне участвовал в коллективной выставке «Народный музей», организованной ко Дню города. Музей Благовещенского танкового училища  входит в Путеводитель музеев города Благовещенска. 

На территории Приамурья находится 1 государственный Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского в городе Благовещенске, в состав которого входит филиал «Албазинский краеведческий музей» в селе Албазино и структурные подразделения – Музейно-выставочный комплекс «Дом Саяпина», «Музей-мастерская народного художника России Александра Тихомирова» в Благовещенске. Кроме того, на территории субъекта работают 17 муниципальных музеев: 7 из них расположены в городах области, 10 – на территориях сельских поселений. Из 18 музеев 15 музеев историко-краеведческие и 3 тематические: «Тамбовский музей истории развития сельского хозяйства Амурской области» в селе Тамбовка, «Музей истории амурского казачества Магдагачинского района» в селе Черняево, «Музей истории БАМа» - в городе Тында. Все амурские музеи осуществляют образовательно-просветительскую деятельность, а также ведут работу по патриотическому воспитанию.

Музеи Приамурья сотрудничают между собой, обмениваясь передвижными выставками. Такая система позволяет приобщить амурчан из самых отдалённых уголков региона к культуре. 

Приамурье входит в топ-10 регионов-лидеров по развитию культуры, отметил в своём отчёте за год губернатор Амурской области Василий Орлов. Это связано в том числе и с развитием музеев в области. 

Для справки: Танковое училище было образовано в 1941 году в Горьковской (Нижегородской) области. В 1958 году оно было передислоцировано в Благовещенск. В 1965-м стало высшим военным училищем. В октябре 1999 года училище расформировано постановлением правительства РФ от 29 августа 1998 № 1009.

Выпускники училища сражались на фронтах в годы Великой Отечественной войны, 13 человек в этот период стали Героями Советского Союза. Также выпускники танкового училища воевали в Афганистане, Эфиопии, во Вьетнаме и Чечне.

3117

Оставить сообщение: